«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Ветеран живет рядом

Каждый год студенты нашего техникума навещают ветеранов Великой Отечественной войны, помогают им по хозяйству. И этот год не стал исключением. Студенты вместе с преподавателем Азаровой Марией Ивановной были в гостях у Михайлова Дмитрия Андрияновича и Петрова Михаила Ивановича.

Михайлов Дмитрий Андриянович - ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалями "За оборону Сталинграда», "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени и несколькими юбилейными медалями

Сейчас Дмитрий Андриянович живет в Белой Калитве. Он и его дети были рады студентам, но неподдельная боль в глазах героя, когда тот рассказывает о тяжелых военных годах, явственно говорит о том, каким страшным и долгим был этот путь к миру. Ведь ветеран не понаслышке знает, что такое нужда и голод, ему было всего 17, когда в его мирные планы ворвалась война. Да и личные утраты знакомы герою: уже в мирное время он потерял жену и младшего сына, но сейчас у него четыре внучки и четыре правнука!

Мы живем в мирное время, не проливаем чужую кровь и не оплакиваем убитых родных. Для сегодняшних молодых людей Великая Отечественная война осталась кровавой страницей учебников истории и яркой идеей для киносценария. Но рядом с нами живут те, кому мы обязаны жизнью.

Война остается в памяти ветеранов как строгое предупреждение: «ни одно земное благо не стоит того, чтобы проливалась кровь человеческая, ведь жизнь – величайшая ценность!».

Берегите мир и тех, кто с вами рядом!