«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Единый урок по безопасности в сети Интернет в БГИТ

30 октября 2017 года в Белокалитвинском гуманитарно-индустриальном техникуме, по сложившейся традиции, был проведен Единый урок по безопасности в сети Интернет.
Единый урок проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Цикловые комиссии прикладной информатики, естественнонаучных дисциплин ГБПОУ РО «БГИТ» под руководством Чернышовой М.П. и Коньковой Е.Б. также активно подключились к организации и проведению такого мероприятия в стенах БГИТ.
Участие в Едином уроке приняли студенты 1 и 2 курсов. Каждый получил дидактические материалы для работы на уроке и буклет с информацией по правилам и технологиям безопасной работы в сети интернет в качестве домашнего задания.
В ходе урока обучающиеся познакомились с видеоматериалами по кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи, подготовленными специалистами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, специалистами НП Лига безопасного интернета и материалами Управления «К» Министерства Внутренних дел РФ.
В процессе работы студенты выполняли специальные тесты и упражнения на знание правил поведения в сети, изучали уровень своей «открытости-закрытости» в интернете, узнали о значении цифровой репутации для будущего трудоустройства.
Итог занятия подвела психолог Демиденко П.А. подчеркнув, что каждый человек имеет право на выбор собственной «золотой середины» - личного уровня открытости или закрытости, где каждый вправе самостоятельно решать какая информация и при каких условиях может быть сохранена или передана другим людям.
Хочется отметить тот факт, что Единый урок является частью цикла мероприятий БГИТ для обучающихся, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития студенческой молодежи в информационном пространстве.
Впереди нас ждет еще масса интересных и увлекательных мероприятий…