«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Музыкально-театральное представление "Листая памяти страницы..."

5 мая на базе Центра культурного развития состоялось торжественное музыкально-театральное представление ГБПОУ РО "БГИТ" "Листая памяти страницы..."
На мероприятии присутствовали почетные гости из Туркменистана, сын Анаклыча Атаева освободителя нашего города от немецко-фашистких захватчиков, командира эскадрона 294-го кавалерийского полка 112-й добровольческой Башкирской кавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, лейтенанта, Героя Советского Союза, Владимир Анаклычевич Атаев со своей семьей.

 

21 января 1943 года подразделение Атаева из 30 человек, перейдя по замёрзшему льду реки Северский Донец, внезапным ночным ударом овладело господствующей высотой 79,9 в обороне противника в районе города Белая Калитва Ростовской области и удерживало её до подхода подкрепления.
В первый же день защитники высоты уничтожили более 200 гитлеровцев. В живых остались 17 бойцов. На следующий день гитлеровцы бросили в бой батальон пехоты при поддержке 10 танков. Отряд Атаева уничтожил ещё 450 солдат противника и подбил 3 танка. Всего за двое суток непрерывных боёв эскадрон отразил семь вражеских атак, уничтожив около трёхсот гитлеровцев, три танка, бронемашину. Атаев погиб 22 января 1943 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 31 марта 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.
Командование представило бойцов, сражавшихся с Атаевым к званию Героя Советского Союза, но в итоге бойцов посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени.

Очень ценно, что наше мероприятие посетили такие значимые для нашего города и страны люди.
СТУДиЯ театра БГИТ воплотила задумку режиссеров Демиденко П.А. и Рожко А.А. передать образами весь период времени 1941-1945 от мирного времени, начала боевых действий до окончания войны.
Студенты творческими номерами передали горечь прощания с родными людьми, первые потери; скорбь матерей, детей и невест; светлые моменты ожидания весточек с фронта; надежду, что последний бой окажется решающим и, наконец, Победу, которая завершается майским вальсом и увековечивается грандиозным массовым исполнением песни "Этот день Победы!"

9 мая — святой день для тех, кто помнит годы войны. Это повод для встреч, которых, к сожалению, бывает так мало в повседневной жизни с ее заботами и проблемами.
Хотелось бы, еще много- много лет иметь возможность благодарить тех, кто боролся за мирную жизнь и победил в этой борьбе.
Пусть этот праздник еще долгие годы будет добрым поводом собираться вместе.
От имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим сердечное спасибо и низкий поклон ветеранам и участникам Великой Отечественной войны!
Ещё раз поздравляем всех с наступающим праздником!
Здоровья, мирного неба над головой, личного счастья и благополучия.

https://vk.com/album-54286080_292969687