«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Война глазами детей

В МБУ ЦСО Белокалитвинского района состоялось тематическое мероприятие «Война глазами детей», приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках выполнения плана мероприятий по проведению Года памяти и славы. В мероприятии,  приняли участие студенты БГИТ, граждане, относящиеся к категории «дети войны», работники структурных подразделений.

Открыла тематическое мероприятие  заведующая Нижнепоповской сельской библиотекой  МБУК Белокалитвинского района «МЦРБ», «серебряный волонтер», С.Н. Шумкова, рассказав о значимой, легендарной и патриотической  годовщине 2020 года,  праздновании 75 лет  со дня Великой Победы.

В ходе мероприятия  приглашенных гостей порадовали, своим выступлением студенты БГИТ Абрамов Никита, исполнив песни военных лет и Муравейко Андрей, прочитал стих о войне.

С приветственным словом перед собравшимися выступил директор МБУ ЦСО Белокалитвинского района С.В. Харченко.  Напомнив собравшимся о героизме и стойкости всего российского народа от мала до велика в годы Великой Отечественной войны.

Социальные работники и «серебряные волонтеры»  представили презентации и рассказы, составленные по  воспоминаниям участников и очевидцев тех страшных дней  войны и оккупации.

Со своими воспоминаниями выступили «дети войны»: Жабко Василий Матвеевич, Гарматина Зинаида Ивановна, Растеряева Клавдия Петровна.  Война - это смерть, разруха, голод  и бесконечная боль души  от  потери родных и близких. Все это пришлось пережить гостям мероприятия, которые на тот момент были маленьким и беззащитными детьми. Это они смотрели на все происходящее  широко открытыми  детскими глазами, не понимая, почему пришли эти страшные дни. Только дети войны могут рассказать подрастающему поколению об ужасах военных дней навсегда оставшихся в их душе и сердце!