«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Масленичное гуляние

13 марта на площади г. Белая Калитва, состоялось масленичное гуляние, организованное Администрацией Белокалитвинского района совместно со студентами Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума, которые принимали участие, не только как сказочные персонажи, волонтеры, но и в качестве соорганизаторов этого большого праздника, на котором присутствовал весь город.

 Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они не только разрабатывали сценарии, учили танцы, придумывали конкурсы, но и узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике по традиции жители города провожали Зиму и встречали Весну. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.

Как и положено на празднике, все от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели народные песни, участвовали в веселых и спортивных конкурсах, скоморохи веселили жителей. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

В заключение праздника Весна угощала всех вкусными блинами и сладостями, а также пообещала скорейшего потепления.