«Белокалитвинский гуманитарно-индустриальный техникум»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Get Adobe Flash player
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

 

Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22 января 2024 года в Белокалитвинском гуманитарно-индустриальном техникуме в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» в группах ПСО-18 и ПСО-19 прошли занятия на тему: Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Разговор был посвящен одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года был окончательно освобожден от фашистской блокады Ленинград.
Чем дальше уходят от нас в историю годы блокады Ленинграда с их чудовищными испытаниями, потерями, лишениями и разлуками, тем отчетливее мы понимаем и отдаем должное героическому подвигу, который совершили ленинградцы в ту страшную пору. Голодные, лишенные тепла и света, теряя своих близких, выстояли они в тяжелые дни, несмотря на неимоверные страдания, сохраняли мужество и стойкость, умение быть великодушными и заботиться об ослабевших товарищах, выполняя при этом главную стоявшую перед ними задачу — отдавать все силы на обеспечение Победы над врагом.
Их героизм навсегда останется в народной памяти. Ведь благодаря им, жизнь продолжается и продолжается в свободной стране. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда, 900-дневная оборона которого - незабываемая повесть мужества.
Память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству. И пока помнится и чтится все то, что они сделали, их подвиг живет, и будет жить вечно!
Молодое поколение должно знать свое историческое наследие, задумываться о будущем своей страны, что особенно актуально в условиях современных военных конфликтов.